Этот экзотический остров привлекает всех ценителей дикой природы, бирюзовой воды и тропических растений. Пугает их только одно – возможность стать свидетелем землетрясения на Бали.
События 13 октября 2011 года
В этот день в 11:16 часов по местному времени в южной части острова произошел мощный толчок земной коры, магнитудой 6.1. Очаг залегал на глубине 35 км и на расстоянии в 100 км от главного города индонезийской провинции – Денпасар. “Встряска” сопровождалась афтершоками. Спустя 4 и 9 часов сильные толчки, величиной 4,9 и 4,5, потревожили центральную часть балийской земли. Пострадало около 50-ти человек, без смертельного исхода, паника не угасала несколько дней, а все туристы были эвакуированы.
“Дрожащий” юг
22 марта 2017 года около 07:10, в этом же месте были зафиксированы подземные толчки, магнитудой 5,5. Эпицентр располагался в 10 км к северо-востоку от города Денпасар и залегал на глубине 142 км. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.
Немного ранее, утром 16 ноября 2916 года, на индонезийском острове Яве произошел толчок, силой 6,0 по шкале Рихтера, дошедший колебаниями земли до южных и центральных районах Бали. Пострадавших нет.
Паника – это лишнее, а слухи – не факт
Мечтая об отдыхе на балийском побережье, не стоит верить всем сплетням, так как:
- на сегодняшний день, это единственные сильные землетрясения, которые были зафиксированы на этом курорте;
- ни один местный житель или здешний турист не умер в следствии землетрясения;
распространение информации о катастрофах – дело “рук” других туристических стран.
Если эти факты могут показаться утешительными – берите плавки и вперед! Доверяйте только официальным источникам и все-равно – берегите себя!